Минстройархитектуры Беларуси инициирует предоставление льготных кредитов на жилье в размере 100% его стоимости...
Льготные кредиты на отделку
В связи с тем, что со следующего года сдавать построенное с господдержкой жилье можно будет только с отделкой, Минстройархитектуры Беларуси инициирует предоставление льготных кредитов на жилье в размере 100% его стоимости.
В настоящее время льготные кредиты на строительство жилья очередникам выдаются в размере 90% стоимости строящегося жилья. Оставшиеся 10% физическое лицо вносит за счет собственных средств. Но поскольку с 1 января при сдаче квартир, строящихся с привлечением льготных кредитов, отделка квартиры становится обязательной, то у строителей возникают сомнения относительно того, смогут ли малоимущие граждане оплатить эту отделку, даже если она будет сделана из самых дешевых материалов.
Поэтому, как сообщил Министр архитектуры и строительства Александр Селезнев на совместном заседании двух палат парламента, подготовлен проект Указа, который согласован почти со всеми заинтересованными ведомствами. Для финансирования 100% кредитования понадобится дополнительно около 500 млрд. руб. "Нацбанк заверяет, что по исполнению бюджета эти средства будут изысканы", -- цитирует А. Селезнева агентство БЕЛТА.
Отвечая на вопрос, насколько просчитаны инвестиционные возможности Беларуси для строительства в 2010 году 7 млн.кв.м жилья, министр отметил, что "все имеющиеся 6,8 трлн. рублей кредитных ресурсов будут распределены на 7 млн. кв.м".
Источник информации
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093