В каждом из районов города Минска планируется построить минимум по одному арендному дому. Арендные дома будут построены за счет средств местного бюджета, однако инвесторам также предлагается поучаствовать в строительстве арендного жилья.
По информации, поступившей сегодня от Александра Авраменко, начальника управления жилищной политики Минского городского исполнительного комитета, в каждом из районов города Минска планируется построить минимум по одному «арендному дому». Арендные дома будут построены за счет средств местного бюджета, однако инвесторам также предлагается поучаствовать в строительстве арендного жилья. Правда, поскольку срок окупаемости такого жилья очень высокий - инвесторы боятся коммерческих рисков и не спешат вкладывать деньги в строительство.
На сегодняшний день уже начались строительные работы по возведению двух жилых арендных домов, которые, после сдачи их в эксплуатацию, примут жильцов в районе Парка высоких технологий. Квартиры в этих домах будут предназначены, как можно догадаться, для резидентов парка.
Сформированный фонд этого арендного жилья, к сожалению, пока не очень большой - всего семьдесят квартир, которые по заявительному принципу будут предоставляется будущим хозяевам.
На сегодняшний день в столице уже располагается семьдесят шесть подобных квартир коммерческого пользования, и по пятидесяти пяти из них были подписаны договоры аренды с гражданами. Упомянутые квартиры переведены в статус арендного жилья из тех квартир, которые уже были в употреблении.
Александр Авраменко так же пояснил, что пока существующий фонд арендного жилья пополняется в основном именно такими квартирами – уже бывшими в употреблении. Не смотря на это, такие квартиры нужны как для служебного, так и для социального жилья, поэтому они пользуются большим спросом. Ведь, по мнению специалиста, люди считают, что государственное жилье - означает надежность, плюс ко всему стоимость такой квартиры меньше, чем предлагаемой в аренду частником, практически в два раза.
Также Александр Авраменко сообщил, что в Минске на сегодняшний день строят жилые помещения или ждут начала строительства жилых помещений семнадцать с половиной тысяч семей в ЖСПК и три с половиной тысячи в домах долевого строительства с государственной поддержкой. Список на получение льготных кредитов в настоящее время состоит из 10880 семей, из которых: 7,2 тысячи строят жилье в ЖСПК, а три тысячи шестьсот восемьдесят выступают в качестве дольщиков. Еще двести двадцать три кредитных договора и шестьсот семьдесят девять дополнительных соглашений необходимо заключить по состоянию на 9 августа 2012 года.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093