В Минске до сих пор можно встретить сельские дома и усадебные застройки. С каждым годом таких объектов становится меньше, но кардинально изменять ситуацию чиновники и застройщики не спешат.
В Минске до сих пор можно встретить сельские дома и малоэтажные усадебные застройки. С каждым годом таких объектов становится меньше, но кардинально изменять ситуацию чиновники и застройщики не спешат. Дело в том, что снос такого жилья и переселение его жильцов в новостройки обойдутся компании застройщику в большую сумму. Одним из мест большой концентрации индивидуальных жилых домов является Северный переулок. Это небольшая территория, которая находится на возвышенности недалеко от Минской щетинно-щеточной фабрики, площади Богушевича и ул. К. Цеткин. Этот переулок носит статус памятника минской мелкой усадебной архитектуры Изначально на этой территории находилось 27 домов, 14 из которых сохранилось практически в первоначальном виде. Некоторые строения были снесены 1970-х гг., оставшаяся часть во время строительства проспекта Дзержинского.
Снос всех жилых объектов этого переулка неоднократно планировался, один из застройщиков хотел построить на этом месте бизнес-комплекс. Из-за того, что некоторые деревянные дома получили статус историко-культурной ценности, чиновники решили создать музей под открытым небом с сохранением всех зданий. Судьба других частных секторов Минска до конца неясна, планы по их сносу и отселении жильцов есть, но застройщики не спешат приобретать такие строительные площадки, из-за больших расходов на работы до начала возведения объектов. Снос малоэтажной усадебной застройки рядом со спортивным комплексом «Чижовка-Арена» был одобрен Мингорисполкомом, но до сих пор не нашлась компания, желающая заняться строительством на этой привлекательной территории.
Малоэтажная усадебная застройка должна быть снесена до 2030, что соответствует генеральному плану развития столицы. Поиск инвесторов для реализации этой идеи продолжается до сих пор, поэтому скорее всего застройки такого типа останутся в столице еще надолго. К примеру дома, которые находятся в границах ул. Уборевича, Копыльской и Столбцовской запланировано отдать инвесторам для строительства торгово-развлекательного комплекса с многоуровневым паркингом. На месте усадебных построек по ул. Корзюки появятся 9 новых многоэтажек, общая площадь которых составит 200,000 квадратов. Точного времени реализации этих проектов до сих пор нет.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093