29 марта Совет Министров принял постановление, которое стало логичным продолжением указа Президента №13. Этот документ касается размера материальной помощи при строительстве жилья для многодетных семей. Речь идет о досрочном погашении кредитов.
Совсем недавно было принято постановление Совета Министров от 29 марта 2012 года № 282. Данный документ лишь подтвердил тот факт, что жилье для многодетных семей остается одним из основных направлений жилищной политики госудаства. На этот раз правительство уточнило размер финансовой помощи, которая будет оказываться таким семьям при строительстве собственной квартиры.
Напомним, что чиновники различных рангов постоянно в своих выступлениях отмечали, что жилье для многодетных семей будет строиться с серьезной поддержкой со стороны государства. В частности, в указе Президента №13, который был принят в начале года и стал неприятным сюрпризом для огромного количества белорусов, отдельно уделяется внимание проблеме строительства жилья для многодетных семей. Новое постановление правительства принято в рамках исполнения данного указа главы государства. Также новое постановление изменяет некоторые нормы предыдущих решений правительства, касающихся оказания данной категории граждан материальной помощь при строительстве собственного жилья и погашении кредитов на недвижимость.
Из-за увеличения размера финансовой помощи Министерство финансов пересмотрело свои планы и порядок перерасчета при ее оказании. Итак, если многодетная семья воспитывает 3 несовершеннолетних детей, то государство за свой счет будет погашать 75 процентов суммы, полученной этими гражданами в виде льготного кредита для строительства жилья. Раньше для таких семей предусматривалось 50-процентное погашение кредита. Если же собственное жилье строит многодетная семья, воспитывающая 4 и более несовершеннолетних детей, то размер государственной поддержки составит и вовсе 100 процентов (до принятия указа эта цифра составляла 70 процентов).
В Министерстве финансов подчеркнули, что перерасчет будет осуществляться исходя из количества детей, которые были зарегистрированы у родителей именно в момент, когда они обратились за перерасчетом. Кстати, перерасчет будет сделан только для родителей и несовершеннолетних детей. Все остальные члены семьи, даже имеющие право на получение льготного кредита, при перерасчете не будут учитываться.
Погашать кредит государство будет не единовременно, а в установленные кредитно-финансовым учреждение сроки. По мнению экономистов, это является наиболее справедливым решением, которые не затрагивает интересы банка.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093