
В данной статье поговорим об очень интересном и динамично развивающемся сегменте рынка коммерческой недвижимости — о помещениях, встроенных в многоквартирные дома. С каждым годом доля таких офисов и магазинов в совокупном количестве строящихся зданий увеличивается, так что перспективы у этого сегмента рынка есть, но есть у него и свои уникальные особенности.

Сегодня понятие многофункционального комплекса уже прочно вошло в обиход. Специалисты рынка недвижимости отлично знают, что все больше строящихся жилых домов на первом этаже имеют помещения, предназначенные для размещения коммерческой недвижимости. По данным статистики, примерно 25 процентов всех торговых помещений столицы Беларуси располагаются не в специализированных центрах и зданиях, а именно на территории жилых комплексов.
Тенденция к увеличению количества встроенных нежилых помещений в жилые дома наиболее бурное развитие получила в последние годы — с 2010 по 2013 год их количество постоянно увеличивается, но многочисленные проблемы остаются актуальными. В текущем году, к примеру, в жилых домах освоено около 10 тысяч квадратных метров торговых помещений.
Если говорить о офисной недвижимости, то и в этом сегменте рынка все чаще приходится говорить о встроенных помещениях. Например, в текущем году на рынок поступило около 18,5 тысяч метров квадратных офисных площадей, расположенных в жилых домах. Кстати, за последние три года такие варианты заняли уже около 11 процентов всего рынка столицы.
Кто же чаще всего использует такие варианты? Обычно риэлтеры отмечают, что встроенные офисы наиболее подходят небольшим компаниям, только начинающим бизнес. Офисы в таких помещениях обычно имеют небольшую площадь, как, собственно говоря, и торговые павильоны, располагающиеся по большей части в спальных, удаленных от центральной части города, районах.
Фактически, особой разницы нет — встроен ли офис в жилое здание, либо он находится на территории административного здания. Тоже можно сказать и о магазине — оборудовать его можно и на территории жилого здания. Кроме того, расположение магазина прямо в жилом доме фактически гарантирует определенный поток клиентов, которым просто незачем будет ходить куда-то далеко для совершения ежедневных покупок вроде продуктов питания.
Если все идет хорошо, то административные помещения сдаются в эксплуатацию одновременно с квартирами в самом доме. Это естественно и логично — жильцам будет приятно, когда сразу после переселения в новую квартиру станет понятно, как близко располагаются элементы торговой сети города. Вот только, чтобы открыться вовремя, встроенным магазинам приходится начинать ремонт и завоз всего необходимого оборудования еще за несколько месяцев до ввода здания в эксплуатацию. Безусловно, это сопряжено с дополнительными затратами и не гарантирует быстрой прибыли по итогам деятельности.
Что касается офисных помещений, то обычно для них делается отдельный вход, чтобы жильцам дома не мешали постоянно выходящие перекурить сотрудники офиса. Сложно сказать, как влияет наличие административного нежилого этажа на популярность квартир в самом доме. С одной стороны, наличие магазинов прямо в доме способствует комфорту. С другой стороны, не всем нравится, когда снизу находятся шумные офисы или огромные холодильники, необходимые для работы магазина.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093