На состоявшейся недавно сессии Минского городского совета депутатов было принято решение о создании 4 новых улиц в Минске. Также стало известно, что в столице появится целый новый микрорайон, который получит название Хмаринские Пасеки.
Согласитесь, что новые улицы в Минске появляются не так часто. Так что новость о том, что в столице появятся совершенно новые адреса, всегда интересна и занимательна. Для начала напомним, что полномочия, касающиеся переименования столичных улиц, проспектов, жилых массивов и других географических объектов, находящихся на территории Минска, принадлежит Минскому городскому совету депутатов. В эти как раз идет очередная сессия столичного законодательного органа. Среди прочих важных вопросов, народные избранники создали новые улицы в Минске, которые расположены в различных частях города.
В будущем проектируемая улица, которая станет частью 1-го кольца и будет соединять улицу Тимирязева с улицей Московской, получила название улицы Домашевской. Практически по всей своей длине новая улица в Минске будет соседствовать с железной дорогой, связывающей столицу и город Молодечно. Отметим, что в будущем именно здесь появится бизнес-центр Домашевский, который будет являться настоящим украшением этой части белорусской столицы.
Улица, которая в будущем соединит проспект Независимости и улицу Скорины будет названа в честь белорусского просветителя Кирилла Туровского. Депутаты пояснили, что именно здесь располагается несколько религиозных объектов, так что вполне логичным будет выглядеть здесь и улица, названная именем одного из самых первых белорусских святых. Отметим, что эта улица будет располагаться неподалеку от Национальной библиотеки.
Совсем рядом расположится и улица имени Петра Мстиславца. Этот человек в свое время был крупным печатником и ученым, именно он возродил книгопечатание на кириллице. Так что нет ничего удивительного в том, что улица в его честь будет располагаться совсем рядом с главным символом Минска – Национальной библиотекой.
Еще одна новая улица в Минске появится в новом микрорайоне Брилевичи. Она получит название в честь белорусского ученого, филолога, языковеда Степана Некрашевича.
Что касается нового микрорайона, то он будет называться Хмаринские Пасеки. Раньше эти микрорайоны назывались Северный-1 и Северный-2. Эти будущие жилые массивы расположатся между населенным пунктом Зацень и Новинками. Депутаты отметили, что в позапрошлом столетии эти земли принадлежали дворянскому роду Хмар, а на них располагались многочисленные пасеки, так что название это не случайно.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093