Согласно сообщению председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Андрея Гаева, в Беларуси еще не приватизировано 5−7% жилых помещений.
Срок приватизации жилых помещений истекает 1 июля 2016 года, хотя председатель Госкомитета говорил о том, что не нужно дожидаться окончания этого срока, нужно обращаться по данному вопросу сейчас. Стоимость приватизации определяется на момент обращения гражданина, а индексы строительно-монтажных работ меняются, поэтому лучше сделать это как можно раньше.
Андрей Гаев отметил, что любым вопросом, в том числе приватизацией, оформлением имущества, необходимо заниматься своевременно. Если посмотреть на стоимость приватизации, которая иногда вызывает возмущение людей, с учетом рассрочки на 40 лет и сравнить ее с рыночной стоимостью объекта, то суммы как раз получаются совсем небольшими.
Также Андрей Гаев рассказал о том, что претензии граждан по поводу стоимости приватизации жилья обоснованы в 10−15% случаев.
Из 130 обращений, которые поступили по поводу переоценки стоимости приватизации. Их них 10−15% - ситуации, когда приходилось корректировать стоимость приватизации. При этом бывали случаи, когда выявлялась ошибка со стороны оценочной комиссии, и стоимость пересматривалась в сторону увеличения.
Если у граждан возникают вопросы по стоимости приватизации, то они могут обратиться в райисполком или другой орган, при котором создана оценочная комиссия. При несогласии с полученной информацией можно обратиться в облисполком. Если и там люди не находят поддержки, тогда они могут обратиться в Госкомимущество, специалисты вникнут в суть конкретного дела, дадут пояснения и рекомендации.
В случаях, когда стоимость приватизируемого жилья отличается от стоимости ранее приватизированных в данной местности объектов на 30%, есть возможность провести рыночную оценку. Если рыночная стоимость окажется меньше, то по ней и будет производиться приватизация. В связи с такими обращениями Госкомимущество выступило с предложением предусмотреть в случае несогласия со стоимостью приватизации возможность обращения к независимому оценщику, заказать у него оценку, чтобы потом была возможность приватизировать жилье по рыночной стоимости.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093