Министерство юстиции Беларуси планирует внести коррективы в законодательство о риелторской деятельности. Об этом сообщил министр юстиции Олег Слижевский на пресс-конференции о работе системы органов Министерства юстиции в 2015 году.
Министерство юстиции Беларуси планирует внести коррективы в законодательство о риелторской деятельности. Об этом сообщил министр юстиции Олег Слижевский на пресс-конференции о работе системы органов Министерства юстиции в 2015 году.
«Мы видим определенные недостатки в сфере оказания риелторских услуг. Это связано в том числе с рекламой, которую агентства недвижимости размещают, порой не заключая договоры с собственниками имущества. Планируется откорректировать в этой части законодательство и пересмотреть ряд тарифов по оказанию риелторских услуг с учетом практики правоприменения», — сказал Олег Слижевский.
Минюст вместе с заинтересованными органами уже выработал ряд предложений по корректировке указа № 15 «О риелторской деятельности в Республике Беларусь».
Напомним, недобросовестные агентства «подбирают» объявления о сдаче в аренду или продаже жилья от собственников и дублируют их уже со своими телефонами. Особенно часто этим грешат агентства, оказывающие по договору «информационные услуги». И Минюст, и добросовестные агентства давно думают, как бороться с этой проблемой.
Тарифы также нуждаются в пересмотре. Их устанавливает государство в базовых величинах. Применять другие, в том числе и более низкие, риелторские агентства не имеют права.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093