Сегодня получить земельные участки можно бесплатно. Но, если в одних районах страны ждать придется всего пару дней, то вот земля рядом с Минском для льготных категорий граждан стала практически недоступной – слишком велика очередь.
Как ни стараются местные власти, очередь на земельные участки в Беларуси меньше не становится. На сегодняшний день участок земли для строительства собственного дома мечтают получить около 60 тысяч семей, причем, примерно половина этого количества белорусов стоят в очереди в столичном регионе, что говорит о том, что земельные участки в Минском районе являются настоящим дефицитом.
По сообщениям властей, сегодня в Беларуси выделено около 40 тысяч наделов земли, которые предназначаются для индивидуального жилищного строительства. Кстати, правительство постоянно говорит о необходимости активизации этого процесса и рассчитывает, что уже через несколько лет половина строящегося жилья в Беларуси будет находиться именно за городом и представлять собой классические современные коттеджи и дома. К сожалению, далеко не все белорусы начали строить себе жилье на полученных участках. Разрешение на начало строительных работ получили 30 тысяч владельцев участков, а на 23 тысячах наделов стройка уже ведется. Зато около 2,3 тысячи участков властям пришлось конфисковать, так как их владельцы и не собирались заниматься строительством, а старались перепродать землю.
На сегодняшний день белорусам, мечтающим получить от государства земельный участок, можно выбирать между 35 тысячами наделов. Вот только, признаются в кадастровых службах, далеко не все эти участки интересуют белорусские семьи. Наиболее сложной ситуация считается в Минском районе, где в очереди стоит 21 тысяча семей, а вот количество участков для строительства составляет всего 4 сотни (то есть от 10 до 20 наделов способны предложить сельсоветы Минского района). Зато в некоторых районах Минской области (Березинском, Клецком, Крупском, Несвижском) на землю спрос практически отсутствует, так что там участок можно получить всего через несколько дней после подачи соответствующей заявки.
Чтобы найти выход из столь сложной ситуации, власти предлагают белорусам, желающим строить дом недалеко от Минской кольцевой дороги, выкупать или арендовать опустевшие сельские дома. Сегодня в Минском районе около 28 тысяч таких домов, причем, около 17 тысяч объектов недвижимости вполне пригодны для проживания. Заместитель председателя Минского областного комитета Анатолий Мирчук искренне полагает, что минчане согласятся променять съемные городские квартиры на заброшенные деревенские дома, особенно, если речь идет о молодых семьях, у которых не осталось права на льготные кредиты.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093