Сделка с недвижимым имуществом, подлежащая государственной регистрации, считается заключенной с момента...
Судьба квартиры после развода.
Юридическая консультация
Я купил квартиру до брака, но зарегистрировал ее в БТИ после регистрации брака. Сейчас дела в семейной жизни идут не очень хорошо, возможно дойдет до развода. Будет ли жена претендовать на квартиру, учитывая, что регистрация и последний платеж был в браке?
В соответствии со ст. 131 Гражданского кодека Республики Беларусь сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.
В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2002 года № 133-З «О государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом» государственная регистрация сделки с недвижимым имуществом представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством факта совершения сделки.
Государственной регистрации подлежат договоры, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав или ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.
Сделка с недвижимым имуществом (в вашем случае покупка квартиры), подлежащая государственной регистрации, считается заключенной с момента государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.
В соответствии со ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье общая совместная собственность супругов, то есть имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.
Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.
Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, так как сделка по покупке квартиры была завершена после вступления в брак, и так как последний платеж был осуществлен уже в браке, ваша жена в случае развода имеет право на долю в вашей квартире.
Источник информации
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093