На сегодняшний день в Минске 188 многоквартирных домов, которые оснащены системами видеонаблюдения за подъездами и дворовыми территориями. Однако по планам городских властей, в будущем все многоэтажки будут оборудованы подобной системой видеонаблюдения.
На сегодняшний день в Минске 188 многоквартирных домов, которые оснащены системами видеонаблюдения за подъездами и дворовыми территориями. Однако по планам городских властей, в будущем все многоэтажки будут оборудованы подобной системой видеонаблюдения.
Такое заявление журналистам сделал сегодня генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов.
Он также отметил, что пока частные фирмы, которые занимаются установкой оборудования видеонаблюдения используют технику от разных производителей, но в городе намерены разработать единый подход к этому вопросу. Так, уже создана рабочая группа, среди задач которой — определить минимальные требования к оборудованию систем видеонаблюдения, чтобы избежать в дальнейшем установки некачественных или устаревших моделей.
Также в планах городских властей — создать единую базу данных, в которой будет аккумулироваться информация со всех камер, и сформировать систему видеоаналитики.
Разумеется, установка видеокамер на жилых домах будет проводиться по желанию жильцов. Городские власти считают, что минчане согласятся на это, когда поймут, что от работы системы есть реальная отдача. К примеру, если вашу машину угнали во дворе, найти виновного можно будет, взглянув на запись камеры. Также система видеонаблюдения позволит снимать вопросы вандализма.
Он также отметил, что в Минске уже создана единая система видеонаблюдения по городу. Она объединяет около 900 камер на основных улицах, площадях и рядом со знаковыми объектами. Обслуживанием этой системы занимается Центр информационных технологий Мингорисполкома.
А уже в этом году запустить пилотный проект на нескольких домах товариществ собственников. Его проанализируют и на основании выводов продолжат эту работу на других домах. Со временем с помощью единой системы видеонаблюдения планируется охватить весь город.
Оплату серверов для хранения информации и других необходимых для работы системы элементов возьмет на себя городской бюджет. Так что жильцам останется оплатить лишь сами камеры и их установку.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093