Объявления о продаже или аренде недвижимости зачастую пестрят различными прилагательными и словосочетаниями, призванными подчеркнуть высочайшее качество объекта. Самыми распространенными примерами являются, элитная недвижимость, недвижимость VIP класса и эксклюзивная недвижимость.
Объявления о продаже или аренде недвижимости зачастую пестрят различными прилагательными и словосочетаниями, призванными подчеркнуть высочайшее качество объекта. Самыми распространенными примерами являются, элитная недвижимость, недвижимость VIP класса и эксклюзивная недвижимость. В большинстве случаев, эти красивые эпитеты призваны оправдать завышенную цену недвижимости и мало кто задумывается, что такая реклама недвижимости является прямым нарушением законодательства Республики Беларусь. Рекламодатели также любят привлечь внимание покупателей используя прилагательные доступная и недорогая, в отношении недвижимости.
Министерство торговли провело исследование рекламы недвижимости и выявило множество нарушений. Некоторые объекты преподносятся как эксклюзивные, в ущерб другим. Министерство требует обоснованного использования таких слов и словосочетаний, элитный статус недвижимости должен быть подтвержден документально. Пункт 1 статьи 26 Закона Республики Беларусь "О рекламе" гласит, что реклама является недобросовестной и ложной, если несет в себе недостоверную информацию. В ситуации с недвижимостью, нарушением этой статьи является использование прилагательных в превосходной степени и других слов, которые создают ложное впечатление о превосходстве одного объекта недвижимости над другим.
Реклама в нынешнем виде недопустима, с точки зрения закона, но она настолько укоренилась на рынке, что практически все участники идут на умышленное нарушение закона, чтобы подчеркнуть эксклюзивность жилья для потенциального покупателя. Использование без соответствующих документов таких словосочетаний, как престижный район и элитное жилье, также является нарушением закона.
Наказание за недобросовестную рекламу недвижимости включает в себя штраф в размере от 5 до 50 базовых величин. Повышенный контроль над деятельностью рекламодателей может привести к постепенному отказу от использования незаконных прилагательных и словосочетаний. Как будет проходить процесс подтверждения эксклюзивности жилья еще не известно. При предоставлении нужной документации, работник министерства будет принимать решение исходя из личных убеждений.
В законодательстве не существует определений элитного жилья, есть только дома с повышенной комфортностью. При этом, зарубежная недвижимость имеет подобное определение. Таковым считается дом с хорошим расположением (в первой экономико-планировочной зоне), с улучшенной планировкой, с использованием дорогих материалов отделки помещений и с наличием сложных и современных инженерных систем. Все вышеперечисленные параметры соответствуют укоренившемуся определению элитного жилья, только все вместе они встречаются крайне редко.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093