Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро считает необходимым запретить продажу с аукциона неиспользуемых объектов госсобственности Минской области за одну базовую величину.
Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро считает необходимым запретить продажу с аукциона неиспользуемых объектов госсобственности Минской области за одну базовую величину.
Семен Шапиро обратил внимание, что в регионе имеются проблемы с имуществом, проданным за одну базовую величину. Это необустроенные, заброшенные или неиспользуемые объекты. По словам председателя Миноблисполкома, зачастую приобретают их люди, у которых нет средств, с целью перепрофилирования.
Семен Шапиро считает, что нужно продавать эти объекты с аукциона под другое назначение, тогда будет борьба между потенциальными покупателями и инвесторами, а стоимость этих объектов может оказаться другой.
Практически все объекты, проданные за одну базовую величину, рушатся. Зачастую такие строения нужно сносить и наводить там порядок. По законодательству нет серьезной ответственности за недобросовестное обращение к такому имуществу, подчеркнул губернатор.
Он также добавил, что также было внесено предложение о том, чтобы увеличить налоги за недвижимость, за земельные участки в 10 раз, чтобы эти меры стимулировали к восстановлению приобретенных за одну базовую величину построек. Решение о продаже каждого здания обсуждается в облисполкоме коллегиально с участием руководителей заинтересованных структур.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093