Судя по статистике, осенью этого года покупка домов для большинства белорусов стала слишком дорогой. По итогам октября в Минском районе было зарегистрировано всего 3 десятка договоров купли-продажи загородной недвижимости.
Согласно данным, которые можно найти в реестре цен сделок купли-продажи недвижимости, в октябре 2011 года в Минском районе продажа домов шла не очень активно – всего около 30 сделок с жилыми одноквартирными домами зафиксировано за этот период. Если сравнить эти данные с прошлогодними показателями, то окажется, что количество сделок уменьшилось фактически в 2 раза (в октябре 2010 года было продано более 60 загородных домов в столичном районе).
Можно отметить и тот факт, что желающих купить дом в октябре оказалось меньше, чем в сентябре, но это не является показателем торможения рынка. Большинство специалистов отмечают, что рынок загородной недвижимости в Беларуси является сезонным, то есть традиционно сложилось так, что в некоторые месяцы года покупка домов идет очень активно, а в некоторые периоды она фактически приостанавливается. В Беларуси с наступлением осени количество покупаемых коттеджей резко уменьшается. Всю зиму сделки заключаются очень вяло, а активность начинает проявляться уже в марте. Пиком для рынка традиционно является период с конца апреля по начало июля – именно в это время совершается большинство сделок.
Очень сильно по рынку загородной недвижимости ударила нынешняя непростая ситуация в экономике страны. В условиях резкого падения платежеспособности большинства белорусов говорить об оживлении продаж находящихся в пригороде столицы домов не приходится. Косвенным подтверждением того, что белорусы уже не могут в прежних объемах покупать себе загородные дома, может послужить тот факт, что все чаще происходит покупка домов, которые находятся на стадии строительства нулевого цикла. Другими словами, владельцы участков, лишь формально начав строительство дома, стараются выставить участок на продажу. В последние месяцы именно такие недостроенные объекты пользуются у покупателей популярностью (23 процента от проданных домов в сентябре и более 30 процентов в октябре). Бесспорно, покупают такие дома белорусы не от хорошей жизни, у них просто нет сегодня финансовой возможности купить коттедж с готовыми стенами и внутренней отделкой.
Еще один фактор, который влияет на популярность продаж именно нулевых домов – это изменения в законодательстве, которые предусматривают, что с нового года консервировать строительство можно будет только после того, как будут возведены стены и будут окончены все кровельные работы.
Что касается цен на загородную недвижимость, то она варьируется очень сильно и зависит от целого ряда факторов, о которых уже не раз говорилось в более ранних публикациях. Единственное, на что обратим внимание – сегодня даже недалеко от Минска можно найти небольшие загородные дома по вполне приемлемой цене. К примеру, в Хатежино за 65 миллионов рублей можно стать владельцем дома площадью в 55 квадратных метров.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093