В данной статье речь пойдет о рынке загородной недвижимости, который в разгар лета переживает далеко не лучшие времена. Вообще, в последние годы желающих приобрести дом за городом заметно поубавилось. Попробуем разобраться, почему, и как долго будет длиться столь неприятная для рынка тенденция.
К сожалению, ожидания части риэлтеров, полагавших, что летом рынок загородной недвижимости оживиться и многие смогут купить дом под Минском, не оправдались. Как и в прошлом году, дома и участки особым спросом не пользуются. Анализируя причины столь плачевной ситуации, большая часть экспертов приходит к выводу, что виной всему непомерные аппетиты строителей и владельцев такой недвижимости, цены на которую даже сегодня, когда спрос сократился в разы, просто поражают воображение и шокируют неподготовленных покупателей.
Безусловно, если сравнивать цены на коттеджи под Минском и, к примеру, Москвой, то в Беларуси цены будут пониже, но вот при взгляде на рынки других соседних государств повод призадуматься появляется. К примеру, любой покупатель мечтает приобрести дом со всеми удобствами, в экологически чистом месте, по доступной цене, но сделать это не в состоянии.
Почему? Все очень просто — если сравнить, сколько стоят дома рядом с Минском или рядом с Вильнюсом, то окажется, что примерно за одинаковые по качеству и размерам коттеджи около белорусской столицы попросят 500 тысяч долларов, а вот неподалеку от столицы государства-члена Европейского союза — всего около 90 тысяч. Можно посмотреть сколько стоит, например, вилла в Черногории.
Такая высокая стоимость готовых домов обусловлена, прежде всего, дорогими услугами, которые оказывают строители. Поработав в России, они привезли из соседнего государства расценки, от которых у многих пропадает желание продолжать строительство.
Не секрет, что многие белорусы, имевшие в кармане около 50-60 тысяч долларов, предпочли не покупать готовое жилье, а приобрести участок для строительства, чтобы своими силами построить коттедж мечты. Увы, но имевшейся суммы в большинстве случаев оказывалось недостаточно (ведь проекты выбирались более престижные и дома имеют площади несколько сотен квадратных метров). В результате вокруг столицы разбросаны сотни, если не тысячи коттеджей, строительство которых просто не ведется в силу отсутствия у владельцев участков средств.
На самом деле достраивать с таким трудом возводимые коттеджи до стопроцентной готовности имеет смысл. Дело в том, что в последнее время очень популярным видом услуг стала аренда загородных домов. Летом, да и на время многочисленных зимних праздников, коттеджи никогда не пустуют — порой очередь за ними выстраивается на несколько месяцев вперед. Сами понимаете, какие деньги зарабатывают владельцы таких объектов недвижимости, в свое время не пожалевшие сил и средств на строительство дома.
В последнее время власти уделяют рынку загородной недвижимости все больше внимания — на следующий год запланировано 40 процентов всего объема строительства жилья выделить именно под нужды этого сегмента. Кроме того, теперь стало возможным получение кредита под строительство не только квартиры, но и собственного загородного особняка.
Итак, учитывая уровень цен на коттеджи, мало у кого есть возможность купить готовый дом. Если же речь идет о строительстве с нуля, то стоит понимать, что услуги строителей становятся все дороже, так что придется использовать все имеющиеся ресурсы для приведения дома в должный вид, после чего он сможет не только радовать хозяев, но и приносить им прибыль.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093