В Беларуси планируется возвести 5 млн. квадратных метров новостроек, за первые 7 месяцев строители успели ввести в эксплуатацию 3 млн. квадратов, есть все основания для того, чтобы годовой объем был выполнен.
В Беларуси планируется возвести 5 млн. квадратных метров новостроек, за первые 7 месяцев строители успели ввести в эксплуатацию 3 млн. квадратов, есть все основания для того, чтобы годовой объем был выполнен. Сейчас план готов на 60%, правительство выдало постановление, которое обязывает строительную отрасль за 9 месяцев выполнить 75% всех работ. Задание не планируется пересматривать, а это значит, что и Минстройархитектуры уверено в его выполнение в установленные сроки. Жилищное строительство в Беларуси велось вместе с ускоренной ликвидацией долгостроев и проблемных домов, поэтому в ближайшие месяцы темпы возведения объектов могут значительно увеличиться. С начала года застройщики сдали 153 проблемных многоэтажки, общая площадь которых составляет 866,000 квадратных метров.
Некоторые бывшие долгострои до сих пор стоят незаселенными, потому что многие члены ЖСПК отказываются доплачивать дополнительные суммы, жалуются в различные инстанции и требуют переоценки стоимости зданий. Жилищное строительство в Беларуси в этом году демонстрирует хороший темп, за январь-июль было построено 37,900 новых квартир. За аналогичный период прошлого года различные организации успели возвести только 32,700 помещений. Лидерами первой половины 2014 стали Минская и Бресткая области, также столица. В Минской области было построено 795,000 квадратных метров новостроек, в Брестской — 425,000 и в городе Минске — 645,000. Остальные области также успешно выполняют запланированные показатели.
В Витебской области было закончено строительство 197,000 квадратов, в Гомельской — 340,000, в Гродненской — 336,000 и в Могилевской — 235,000. Для нуждающихся в улучшении жилищных условий было построено 1 млн. 600,000 квадратных метров нового жилья, что составляет 53,7% от общего количества. В будущем задание по вводу новых домов в эксплуатацию уменьшаться не будет, чиновники уверены, что есть возможность наращивать этот показатель. Одним из самых эффективных способов называют экспорт промышленных строительных материалов и услуг в соседние страны. Уже сейчас в России работает большое количество белорусских компаний. Строительная отрасль страны может обеспечить возведение 10 млн. квадратных.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093