Государственные арендные дома — это новый способ уменьшения очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, потому что граждане, которые заключат договор аренды с государством снимаются с этой очереди.
Государственные арендные дома — это новый способ уменьшения очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, потому что граждане, которые заключат договор аренды с государством снимаются с этой очереди. Первые многоэтажки, построенные в рамках этой программы уже сданы и квартиры в таких домах пользуются стабильным спросом среди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мэр Минска Николай Ладутько недавно заявил, что процесс заселения граждан в эти объекты недвижимости идет слишком медленно и поручил администрациям районов города решить этот вопрос в ближайшее время. На сайтах администраций должна появиться информация о свободных квартирах, на которые могут претендовать льготники и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Простые граждане смогут претендовать на такие квартиры после того, как все желающие льготники заселятся в государственное арендное жилье. Цена для таких квартиросъемщиков будет выше, чем для льготников, но значительно ниже среднерыночной. Уже в первой половине 2014 года по одному арендному дома появится на улицах Селицкого и Тухачевского. Объекты жилой недвижимости будут введены в эксплуатацию в марте и июне. Первый муниципальный дом, расположенный в Чижовке-6 уже полностью готов к заселению новых жильцов. Ситуация с другими арендными домами также положительная, многоэтажка на улице Голодеда уже к концу апреля сможет принимать новых жильцов, всего в этом доме 143 квартиры.
В Охотском переулке скоро может начаться строительство еще одного дома для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Строительство развернется на месте бывшего детского сада, который сейчас заброшен и не работает. Чиновники уже выдали разрешение на проектирование. Уже в сентябре начнутся работы по возведению очередного государственного арендного дома, заказчиком выступит УКС Заводского района, МАПИД станет генподрядчиком. Предпроектная работа сейчас в самом разгаре, поэтому еще неизвестно как будет выглядеть новая столичная панелька.
Спрос на государственные арендные дома достаточно высок, поэтому объемы строительства такого жилья будут только расти. После заселения всех льготных групп населения, на квартиры в этих многоэтажках смогут претендовать все желающие. При наличии большого количества таких объектов, государство сможет влиять на среднерыночную цену арендных квартир.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093