Вариантов решения квартирного вопроса много, только тогда, когда у потенциального покупателя есть значительная сумма денег. Чем меньше человек готов потратить на покупку жилья, тем меньше вариантов и возможностей у него остается.
Вариантов решения квартирного вопроса много, только тогда, когда у потенциального покупателя есть значительная сумма денег. Чем меньше человек готов потратить на покупку жилья, тем меньше вариантов и возможностей у него остается. Теперь ситуация должна измениться, физические лица смогут покупать движимое и недвижимое имущество в лизинг, это позволит белорусам приобретать жилье в лизинг. Сейчас физические лица могут приобретать имущество в лизинг только для предпринимательской деятельности.
Готов проект соответствующего указа "О некоторых вопросах регулирования лизинговой деятельности", который позволит физическим лицам приобретать различные виды имущества в лизинг, в том числе и для личного использования. Всеми этими новостями поделился представитель Национального банка — Александр Дедков. Он также отметил, что новый указ соответствует передовому мировому опыту в области лизинга. Во многих странах имущество, купленное в лизинг, может использоваться физлицом не только для ведения предпринимательской деятельности, но и в личных целях. Даже Россия, с 2010 года разрешает приобретать имущество в лизинг для личных нужд.
Если проект нового указа будет принят и подписан, то для населения Беларуси откроется много новых перспектив. По сути новый указ заменит собой ранее доступные для населения кредиты. С вступлением в силу нового закона, граждане смогут приобретать квартиры, машины и даже бытовую технику. Такое снятие ограничений для физических лиц, становится особо привлекательным, при решении жилищного вопроса.
На данный момент еще действует закон, который предусматривает только оперативный и финансовый лизинг. Наиболее популярным является финансовый лизинг, который предусматривает трехсторонние взаимоотношения. Есть поставщик, лизингополучатель и лизингодатель. Обычно лизингодатель покупает определенное имущество у поставщика и передает его лизингополучателю. Лизингополучатель также может выбрать имущество и его поставщика. При возникновении проблем и вопросов, например каких-то дефектов, лизингополучатель должен обращаться напрямую к поставщику.
Как изменится эта схема, после подписания нового указа, и измениться ли вообще неизвестно. Некоторые виды имущества станут значительно доступнее для простого населения, но самое главное, что граждане смогут приобрести жилье в лизинг.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093