После того, как Беларусь вступила в Таможенный союз, очень многие органы государственной власти начали брать пример с соседней России. Не стало исключением и министерство по налогам и сборам, которое не исключает объединения налога на недвижимость и налога на землю.
Сейчас белорусы, владеющие загородной недвижимостью, платят налог на землю. После того, как дом построен и сдан в эксплуатацию, владельцы начинают платить и налог на недвижимость. Представитель министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко рассказал о том, что в планах этого органа власти есть и объединение двух этих налогов в один. Шевченко так же подчеркнула, что для этого необходимо провести целый комплекс мероприятий для того, что бы исключить чрезмерный рост налоговой нагрузки на физические лица.
Сейчас размер налога на недвижимость зависит от самого дома, точнее, от его оценочной стоимости. Примерная стоимость дома определяется специальной комиссией, составленной из компетентных специалистов. Поэтому, если объединять этот налог и налог на землю, необходимо сделать так, что бы оценка стоимости объекта недвижимости была максимально объективной. Только в таком случае объединение этих налогов позволит учесть интересы и государства, и физических лиц, владеющих недвижимостью.
Это объединение двух налогов обсуждается параллельно с проектом введения в Беларуси налога на роскошь. Дело в том, что существующий налог на недвижимость и так является своеобразным налогом на роскошь, поэтому, следует тщательно проанализировать, что должно пониматься под этим понятием.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093