В самом начале текущего года глава государства заявил, что Минск должен прекратить увеличиваться. Перед чиновниками была поставлена задача сохранить город в текущих границах и не использовать для строительства недвижимости близлежащие сельскохозяйственные земли.
В самом начале текущего года глава государства заявил, что Минск должен прекратить увеличиваться. Перед чиновниками была поставлена задача сохранить город в текущих границах и не использовать для строительства недвижимости близлежащие сельскохозяйственные земли. Президент также отдал распоряжение, чтобы минские земельные участки использовались максимально рационально. Столица должна избавиться от ветхих зданий и производственных площадей, которые можно вынести за черту города или в ближайшие населенные пункты. Многие бараки на территории Заводского района были снесены и на их месте развернулись строительные работы. Другие старые двухэтажные здания по ул. Либкнехта в скором времени будут снесены и застройщик переселит жильцов в новые многоэтажки.
Оба деревянных барака были построены в начале второй послевоенной пятилетки. Администрация района несколько раз планировала начать капитальный ремонт этих зданий, но начало работ каждый раз переносилось. Жильцы не хотели делать ремонт за свой счет, потому что их оповестили, что в ближайшие годы эти дома будут снесены. Земельный участок был выделен компании «Трайпл», которая займется строительством недвижимости. Компания хотела построить жилой комплекс, но планы изменились и на месте бараков появится новая гостиница, строительство которой будет завершено в 2016 году. Гостиница рассчитана на 206 номеров, также предусмотрено наличие фитнес-зала, переговорных комнат, ресторана и большой автомобильной парковки. В ближайшее время количество столичных гостиниц увеличится, потому что будут сданы в эксплуатацию объекты, которые планировалось закончить к началу чемпионата мира по хоккею с шайбой.
Строительство недвижимости будет обходится застройщиком дороже с каждым годом. Приобрести земельный участок в городе можно только через аукцион и уже сейчас многие лоты уходят за цену, превышающую начальную в 10 раз. Когда у строительных компаний закончатся площадки, спрос на минскую землю вместе с ценой значительно вырастет. Цены на покупку и строительство жилой недвижимости также будут расти, многие чиновники согласны с тем, что столичный квадрат должен стоить от 2,000 долларов. Если доходы населения останутся на нынешнем уровне, то очень немногие белорусы смогут позволить себе приобрести квартиру в минской новостройке. Часть застройщиков будет вынуждена переориентироваться на другие населенные пункты.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093