Минские новостройки незначительно выросли в цене, стоимость квадратного метра в таких домах увеличилась на 25 долларов в сравнении с началом 2014 года, что соответствует росту на 2%. Подорожание происходит на фоне стабильной покупательской активности населения
Минские новостройки незначительно выросли в цене, стоимость квадратного метра в таких домах увеличилась на 25 долларов в сравнении с началом 2014 года, что соответствует росту на 2%. Подорожание происходит на фоне стабильной покупательской активности населения в этом сегменте столичного рынка недвижимости. С начала года начала функционировать новая система классификации жилья, поэтому можно легко отследить среднею стоимость квадрата домов каждого класса. Дома класса «Эконом» отличаются самыми демократичными ценами, один квадрат стоит 1,410 долларов. В объектах жилой недвижимости «Стандарт» метр стоит 1,560 долларов, за помещения в домах «Комфорт» нужно заплатить 1,860 долларов, здания класса «Престиж» являются самыми дорогими и квадрат в них стоит 2,500 долларов.
Объектов «Люкс» в Беларуси пока что нет, но когда они появятся, то будут самыми дорогими среди минских новостроек. Такое жилье будет самым комфортным и современным, у жильцов будет минимальное количество соседей и своя закрытая дворовая территория без машин, с детскими площадками и зонами отдыха для взрослых. Самый небольшой разрыв между максимальной и минимальной стоимостью характерен для зданий класса «Эконом», а самый большой — для зданий класса «Престиж». «Стандарт» — самый многочисленный и популярный тип жилых многоэтажек, квадратный метр именно в них уменьшился в цене в среднем на 10 долларов с июля месяца и сейчас стоит 1,560 долларов. Колебания в стоимости таких строений будут продолжаться и дальше.
Специалисты отмечают, что до сих пор не произошло резкого увеличения спроса на минском арендном рынке. Оживление на рынке началось еще в июне месяце, но ажиотажного спроса до сих пор не наблюдается. На этом фоне произошел незначительный рост стоимости аренды жилья, который составил всего от 2% до 4%, в зависимости от размера и расположения квартиры. Арендаторы предпочитают искать варианты минских новостроек с хорошим расположением, базовым набором мебели и бытовой техники, наличием косметического ремонта. Такие однушки стоят 370 долларов в месяц, двушки — 460 долларов и трешки — 520 долларов. Помещения стандартных потребительских качества без мебели и бытовой техники отличаются самыми демократичными ценниками и стоят от 330 до 470 долларов, в зависимости от количества комнат и качества жилья.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093