Квартал в Брилевичах уплотнит еще один панельный дом? Не так давно вместо планировавшегося детсада на улице Я. Чечота была построена жилая высотка.
На первый взгляд новые спальные микрорайоны не могут быть уплотнены. При учете требований генерального плана, еще в процессе проектирования этих новостроек архитекторы всеми силами стараются использовать предоставленную площадь с максимальной эффективностью. Тем не менее, коммерческий интерес, а также растущий спрос на недвижимость вынуждают пересматривать даже уже утвержденные проекты планировки. Такое положение дел полностью подтверждает ситуация в микрорайоне Брилевичи. Там застройщик ООО «Карпович» намеревается построить новый дом на территории уже сформированного квартала.
Имеется ввиду участок, который расположен там, где пересекаются улицы Я. Чечота и Каролинской. Сегодня здесь зеленеют газоны, однако уже совсем скоро может быть развернута крупная стройка. Кроме десятиэтажного панельного дома, проект, который вынесен на обсуждение, предусматривает постройку пятиэтажной гараж-стоянки.
Проектировщики «Минскпроекта» разработали план микрорайона Дружба, впоследствии переименованного в Брилевичи, почти 7 лет назад. По проекту архитекторов у микрорайона Дружба-3 была своя симметрия.
Позднее, строителями не было совершено отклонений от первоначального проекта. Микрорайон, вид сверху:

Место, где предполагается застройка:

На общественное обсуждение был выставлен топографический план с «посаженными» на местности предполагаемыми новыми постройками: жилым многоэтажным домом и открытым гаражом-стоянкой.

Планируется, что в десятиэтажной новостройке на 197 квартир разместятся 429 человек. Гараж-стоянка по проекту вместит 240 мест для автомашин. Примечательно, что автомобили, как демонстрирует описание объекта, будут занимать нижние этажи, а сверху будут расположены помещения сопутствующего назначения – выставочной, торговой и административной функциями. Предполагаемый объект будет иметь внушительные размеры: под застройку гаража-стоянки планируется отвести 2250 кв. м., что превосходит площадь жилой постройки, для которой отводится 1860 кв. м.

Кроме всего прочего, застройщик предусмотрел место для реализации выносной торговли, а также постройку летней эстрадной площадки прямо под окнами нового дома и дома №21.
До девятого октября каждый местный житель может высказаться относительно нового проекта. Специальная урна по приему замечаний и предложений расположена в фойе школы №25 по улице Чечота, 20.
Стоит добавить, что такая попытка уплотнения уже не первая в микрорайоне Брилевичи. Не так давно вместо планировавшегося детсада на улице Я. Чечота была построена жилая высотка.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093