По заказу Парка высоких технологий столичные архитекторы создали уникальный для нашей страны проект - международный район «Глобус», который планируется построить на улице Орловской, будет представлять собой комплекс зданий, архитектура которых будет напоминать дома со всех концов света.
Уже давно ведутся разговоры о том, что Минск не очень интересен иностранным туристам по одной простой причине – в городе нет мест, которые были бы интересны путешественникам из Европы или Азии. Возможно, в будущем ситуация исправиться, если, к примеру, будет построен международный район «Глобус». Этот уникальный для Беларуси комплекс был спроектирован минскими архитекторами по заказу администрации Парка высоких технологий.
Планы архитекторов иначе как наполеоновскими не назовешь. Известно, что намерены построить международный район «Глобус» на площади в 18 гектаров. На этой территории будут построены здания, стиль которых будет напоминать о разнообразии и самобытности архитектуры со всех уголков земного шара. Специалисты уверены – этот комплекс способен стать действительно интересным для иностранцев.
Эксперты отмечают, что в Минске действительно не хватает такого рода комплекса, который, кстати, планируют построить в основном за счет средств иностранных инвесторов. Как их привлечь? Да очень просто – комплекс будет представлять собой проект, в котором можно будет увидеть типичную архитектуру Северной Европы, Азии, Южной Европы. Одним словом, международный район «Глобус» будет представлять собой уменьшенную копию Земли.
Рядом с улицей Орловской планируется построить несколько домов, типичных для североевропейских городов, а рядом с ними будет построено здание в виде огромного купола – оно и будет символизировать тот самый «глобус», в честь которого и назван этот проект. Другая сторона улицы будет напоминать азиатские кварталы Турции с типичной для этого региона малоэтажной застройкой. Что касается набережной, то на ней планируют построить пирсы и искусственные каналы, которые постараются сделать похожими на венецианские или амстердамские.
Известно, что большая часть зданий должна представлять собой коммерческую недвижимость. Причем, она будет располагаться именно по территориальному принципу. Другими словами, в немецком квартале можно будет найти бутики немецких производителей, отделения и представительства немецких компаний. Соответственно, офисы турецких компаний можно будет найти в соответствующем квартале, а на территории около набережной будут собраны магазины одежды итальянских производителей.
Безусловно, международный район «Глобус» представляет собой едва ли не самый оригинальный и амбициозный проект в городе. Вот только даже сами его создатели сильно сомневаются, удастся ли реализовать хотя бы его часть на практике. Оно и понятно – такая идея требует для воплощения огромных финансовых средств, хотя сроки окупаемости столь оригинального комплекса не должны быть слишком большими.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093