У белорусов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, появилась возможность строить квартиры в Минске с помощью кредита под 16 процентов годовых. Вот только из огромного числа очередников воспользоваться таким шансом смогли пока немногие.
Правительство, пытаясь простимулировать увеличение объемов строительства жилья, решилось на выдачу относительно дешевых (с процентной ставкой гораздо ниже, чем ставка рефинансирования) кредитов на строительство квартир в новостройках. В Минске можно воспользоваться кредитом под 16 процентов годовых. Конечно, дешевыми такие заемные деньги назвать нельзя, но все же десятки тысяч семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, направились в кредитные отделы «Беларусбанка» и «Белинвестбанка» в надежде получить возможность обрести собственную квартиру.
Так уж получилось, что даже предварительное согласие банка вовсе не гарантирует участие в долевом строительстве. Большинство белорусских девелоперов отказывает таким гражданам, либо предлагает квадратные метры по неподъемным для них ценам.
Наблюдается резкое увеличение стоимости квартир в домах, которые только начинают строиться. Многие застройщики уже на стадии котлована предлагают вступить в долевое строительство по цене 1,3-1,4 тысячи долларов за метр квадратный. Даже представить страшно, какой она будет на завершающей стадии строительства. В отдельных жилых комплексах цена выросла за несколько месяцев практически в полтора раза. Дошло до того, что в интернете можно найти варианты однокомнатных квартир за 70 и более тысяч долларов, а некоторые застройщики уже на стадии котлована требуют за «квадрат» в панельном доме 1,6 тысячи долларов США.
Представители строительных компаний предлагают собственный взгляд на ситуацию. Одни мотивируют высокую стоимость небольшими площадями самих квартир в новостройках, ведь белорусы не готовы платить за большие коридоры или подсобные помещения. Другие предлагают бонусы при стопроцентной оплате понравившейся квартиры. Действительно, при постоянно растущем спросе застройщики могут повышать цены, но как долго может продлиться такая тенденция, ведь объективных причин к росту цен на жилье в стране нет.
Представители риэлтерских компаний с недоумением смотрят на сложившуюся ситуацию. Покупатели стараются из последних сил попасть в строительный кооператив. Скорее всего, нынешняя истерия на рынке, приведшая к столь резкому подорожанию жилья, связана с заявлениями чиновников о практически полном прекращении в Минске жилищного строительства. Мол, нуждающиеся смогут купить квартиру в городах-спутниках, на месте которых нынче находится чистое поле.
Еще одна причина — неоправдавшиеся ожидания многих белорусов о возможном падении цен на новые квартиры. Примерно с осени прошлого года «квадрат» начал дорожать, и пока, судя по всему, останавливаться этот тренд не собирается. Белорусы, уверовав в дешевый кредит, забывают, что ежемесячные выплаты могут оказаться непосильными для семейного бюджета.
Как сложится ситуация в будущем. Тут все зависит от позиции банков, точнее, от новых решений правительства. Если кредитно-финансовые учреждения введут лимит на новые кредиты, то вскоре про них постепенно забудут, а цены могут не только перестать расти, но и начать дешеветь. Если же выдавать такие кредиты начнут и другие банки, то мыльный пузырь продолжит увеличиваться. Кроме того, ставка рефинансирования стала регулярно уменьшаться, так что не за горами тот час, когда на первичный рынок могут прийти и те, кто не стоит в очереди на улучшение жилищный условий.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093