В европейских странах давно привычной стала ситуация, когда семьи с достатком выше среднего живут не в самом душном, пыльном, шумном и вредном для здоровья городе, а в собственном загородном доме. В отличии от европейских столиц, в белорусском мегаполисе все не так — лишь считанные проценты от населения города могут похвастаться своим домом на лоне природы.
Сейчас белорусы продолжают считать квартиры в Минске самым хорошим и выгодным вложением средств. В Европе, да и в соседних постсоветских Москве и Киеве уже давно стало нормой, когда загородная недвижимость для жителей многомиллионных городов стала отличной альтернативой жизни в самой столице. К сожалению, пока в Беларуси эта тенденция не так заметна, на рынке загородной недвижимости весь год царит затишье. Попробуем разобраться, в чем же основные причины такой ситуации с точки зрения специалистов.
С каждым городом Минск все больше напоминает типичный восточноевропейский город — на дорогах появляется все больше пробок, население неуклонно растет, от чего жизнь в столице становится все менее комфортной. На данный момент рынок загородной недвижимости сохраняет практически все прошлогодние тенденции.
Примерно половина всех предложений на рынке загородной недвижимости — это дома и коттеджи на различной стадии готовности (в последний год стало очевидно, что больше шансов продать дом есть у владельцев уже на 100 процентов готовой постройки). Примерно 25 процентов от общего объема рынка занимают участки для строительства. На долю дачных домов приходится порядка 16 процентов рынка. Наконец, примерно 10 процентов — это квартиры в небольших населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от столицы.
Начинать анализ будем, пожалуй, с дачных домиков, которые популярны весной. Их стоимости, в зависимости от удаленности от столицы, составляет около 40-45 тысяч долларов США. Есть в этом сегменте и более дорогие варианты — они стоят порядка 100 тысяч долларов и выступают достойной альтернативой полноценному коттеджу, пусть и предназначенному для проживания, прежде всего, в летнее время.
Второй сегмент рынка — непосредственно сами дома и коттеджи. Их стоимость может сильно отличаться и от направления, и от степени готовности, и от качества самой постройки. Солидный дом будет стоить владельцу около 500 тысяч долларов. При желании можно легко найти и более дорогие варианты, вплоть до нескольких миллионов долларов. Признаем, что такие сделки на белорусском рынке являются редкостью, а наиболее дорогие варианты могут находиться на рынке годами, так и не найдя нового владельца.
Все большую популярность у застройщиков набирают относительно новые для Беларуси коттеджные поселки. Зачастую коттеджи в них строятся по типовым проектам, что сказывается и на доступности. К примеру, всего в нескольких километрах от Минска активно возводится поселок «Гринвич». Стоимость квадратного метра в нем составляет от 1,4 до 2 тысяч долларов США, что вполне сопоставимо с ценами на новые квартиры в Минске.
Также на рынке часто можно найти предложение квартир или таунхаусов, расположенных неподалеку от Минска. Поскольку такие здания строятся всегда по типовым проектам, стоимость квадратного метра может быть вполне доступной — цены начинаются от 700-800 долларов за метр квадратный. Как видим, рынок насыщен самыми различными вариантами по ценам от элитарных до доступных. Почему же на рынке столько проблем? Об этом поговорим в следующей статье.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093