С начала прошлого года кредиты на квартиры стали фактически недоступными для населения республики. В этом году ситуация стабилизировалась, а «Беларусбанк» продолжает регулярно снижать процентные ставки по кредитам. Вот только желающих получать столь дорогие заемные деньги больше не становится.
С 11 июня 2012 года кредиты на квартиры от «Беларусбанка» стали доступнее для белорусских граждан. Правда, это относительная доступность, так как даже размер новых, уменьшенных процентных ставок таков, что большинство белорусских семей и близко не могут позволить себе взять взаймы денег в этом кредитно-финансовом учреждении. В официальном пресс-релизе банка сообщается о том, что процентные ставки снижаются для физических лиц, которые будут получать кредиты на покупку квартир в новостройках, строительство или реконструкцию жилых помещений.
Давайте рассмотрим, насколько дешевле стали кредиты на квартиры от «Беларусбанка». Существеннее всего подешевели кредитные линии, которые банк выделяет для белорусов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если раньше они выдавались под 30 процентов годовых, то с 11 июня нынешнего года – под 25 процентов годовых. Подешевели заемные деньги и для граждан, которые не относятся к категории нуждающихся – для них процентная ставка теперь составляет 37 процентов годовых. В этом случае размер процентной ставки зависит от ставки рефинансирования. Банк принял решение уменьшить собственную маржу с 8 до 3 процентных пунктов. Третья категория – это многодетные семьи, для которых процентная ставка уменьшилась с 21 до 20 процентов годовых.
На официальном сайте кредитно-финансового учреждения говорится о том, что новые процентные ставки будут действовать по выдаваемым кредитам. Вне всякого сомнения, нынешнее понижение процентных ставок не приведет к активизации жилищного кредитования в стране. Снижение достаточно существенное, особенно для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, тем не менее, воспользовавшись «кредитным калькулятором» на сайте банка, становится понятно, что кредиты на квартиры все равно еще слишком дорогие. Так, если необходимо взять в долг у банка около 300 миллионов рублей, то доход получателя должен составлять не менее 22 миллионов рублей в месяц, а ежемесячные выплаты составят около 11 миллионов рублей.
Вряд ли властям удастся к осени сделать кредиты на жилье доступными для населения, как об этом заявляли чиновники различного уровня ранее. Судя по всему, государству придется искать альтернативные способы решения жилищного вопроса для граждан. Ни ипотека, ни строительные сбережения при нынешней ставке рефинансирования в стране не будут работать. Так что пока остается надежда только на арендное жилье, которое в Минске собираются строить активнее.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093