Начиная с марта 2011 года, основной темой разговоров среди белорусов стал валютный кризис. Власти страны стараются исправить ситуацию, но пока валюты в свободной продаже так и не появилось. В такой ситуации Национальный банк регулярно идет на повышение ставки рефинансирования, что приводи к подорожанию кредитов. Сейчас кредит на покупку квартиры в Минске могут предложить 11 белорусских банков.
Несмотря на все кризисы в экономике, покупка квартиры для многих белорусов является проблемой, решение которой откладывать на будущее уже невозможно. В таком случае, ему может помочь кредит на покупку квартиры в Минске, который можно взять в одном из 11 коммерческих банков, предоставляющих такую возможность.
В условиях, когда регулярно дорожает ставка рефинансирования, растут и процентные ставки, что делает кредит на покупку квартиры в Минске удовольствием очень дорогим и доступным далеко не всем. Банки страны также переживают не лучшие времена, поэтому, проблемные долги им не нужны. Это приводит к тому, что банки очень внимательно рассматривают и кредитную историю, и платежеспособность кредитополучателя. Большинство банков могут кредитовать лишь 80-90 процентов общей стоимости квартиры, но есть и кредитные линии, которые предусматривают выдачу суммы, за которую можно купить квартиру. Максимальный срок кредита – 25 лет, причем, большинство банков требуют наличие поручителей, страховку квартиры и жизни кредитополучателя.
Если не считать льготные кредиты для нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые выдаются под 5 процентов годовых и доступны лишь ограниченному кругу граждан Беларуси, то самый дешевый кредит на покупку недвижимости в Минске выдает «Беларусбанк» (21 процент годовых). Максимальная же ставка по кредиту достигает 31 процента.
В такой ситуации кредит на покупку недвижимости в Минске играет все меньшую рол при покупке недвижимости, а на первое место выходят другие инструменты (жилищные облигации, ипотека и т.д.).
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093