Более 200 субподрядных организаций, участвовавших в возведении комплекса "Парус" в Минске, оказались обманутыми заказчиками знакового проекта. Несмотря на выигранные суды, белорусские компании не могут получить свои деньги.
Более 200 субподрядных организаций, участвовавших в возведении комплекса "Парус" в Минске, оказались обманутыми заказчиками знакового проекта. Несмотря на выигранные суды, белорусские компании не могут получить свои деньги.
По сообщению директора ООО "Электропрофит" Сергея Жука, его фирма оказалась в числе 200 пострадавших от недобросовестных действий заказчика строительства "Паруса" - компании "Итерабелстрой".
По словам Сергея Жука, "Итерабелстрой" осталась должна ему 1,6 миллиардов рублей за работы, которые были выполнены еще в 2014 году. Однако сейчас заказчик утверждает, что у него нет денег, и пытается инициировать процедуру банкротства. Впрочем, несмотря на это "Электропрофит" еще надеется получить свои деньги в отличие от других компаний, у которых надежды практически не осталось.
Сергей Жук говорит, что компания не теряет надежды вернуть свои деньги. Сейчас всё находиться в процессе судов с "Итерабелстрой". В отличие от других подрядчиков, у "Электропрофита" хоть какие-то рычаги остались: карточки управления, настройки мультипаркинга, ключи от всей этой системы, которая сегодня еще не запущена и поэтому не продается. Хотя уже все это перебросили на товарищество собственников, и скорей всего, именно ему придется со всем этим разбираться.
"Итерабелстрой", которая принадлежит российскому олигарху Игорю Макарову, вполне может рассчитаться с белорусскими подрядчиками. Для этого просто нужно зарегистрировать мультипаркинг и продать его. Вырученных денег вполне хватит, чтобы погасить долг перед белорусскими компаниями, который сегодня составляет около 50 миллиардов рублей. Но "Итерабелстрой" не хочет рассчитываться с подрядчиками и намеренно не регистрирует паркинг, чтобы его не забрали судебные исполнители. Российский олигарх Игорь Макаров, который в 2012 году также со скандалом отказался строить "Минск-Сити", хочет уйти из Беларуси, не заплатив по долгам ни копейки. Связи и другие возможности для этого у него есть.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093