По словам главы Нацбанка Павла Каллаура, доступные жилищные кредиты возможны при инфляции не выше 9 процентов. В Беларуси она пока прогнозируется на уровне 16 процентов.
По словам главы Нацбанка Павла Каллаура, доступные жилищные кредиты возможны при инфляции не выше 9 процентов. В Беларуси она пока прогнозируется на уровне 16 процентов.
Павел Каллаур напомнил, что стоимость кредитов на жилье зависит от ставки рефинансирования, которая на нынешний год планируется на уровне от 23 до 25 процентов. По словам главы Нацбанка, с учётом прогнозов ставка рефенансирования должна снижаться. Когда и как быстро — будет зависеть от макроэкономической ситуации в стране.
На вопрос о том, почему в Беларуси ставки по жилищным кредитам составляют 35 процентов, тогда как, к примеру, в Польше – 14 процентов, председатель Нацбанка ответил, что для того, чтобы у нас ставки по кредитам были такие, как в Польше, у нас нужно обеспечить тот уровень макроэкономической ситуации, как в Польше. Чтобы выйти на низкий уровень по кредитам, нам нужно выйти на уровень инфляции не более 9 процентов. По его словам, прогнозируется, что к 2020 году в Беларуси этот показатель не должен превышать 5 процентов, в России — не более 4 процентов.
Каллаур отметил, что в жилищной сфере было много разных программ — и льготное кредитование, и жилье для малообеспеченных. Но в ближайшее время в Беларуси, собственно как и в Польше, ипотечных кредитов быть не может.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093