Иногда бывают случаи, когда земельные участки, принадлежащие частным лицам, государство при определенных обстоятельствах изымает. На что в таком случае могут рассчитывать владельцы этой земли?
На встрече с представителями белорусских средств массовой информации заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Андрей Гаев рассказал о том, что земельные участки, которые изымает государство, должны быть оценены, и владелец обязательно получит проиндексированную на сегодняшний день сумму, реально соответствующую рыночной стоимости этого земельного надела.
Чиновник пояснил, что граждан, у которого государство изымает земельный участок, ни в коем случае не должен потерять вложенные в его покупку собственные средства. Практика изъятия земельных участков распространена по все стране – это происходит в связи с прокладкой новых дорог или строительством социально значимых или важных промышленных объектов. Кроме того, участки государство может изъять по причине регулярного нарушения владельцем норм налогового или земельного законодательства (то есть не платит налоги или использует участок не по целевому назначению).
Чиновники напоминают, что раньше граждане могли выкупать земельные участки по льготной цене, которая составляла всего 5 ставок земельного налога. Теперь некоторые минчане получают за изъятие такой земли около 150-200 тысяч долларов, подчеркнули в Государственном комитете по имуществу.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093