Решение жилищного вопроса никогда не было простым, особенно для минчан или будущих жителей этого города. Сейчас строятся граждане, которые стали в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий 20-25 лет назад.
Решение жилищного вопроса никогда не было простым, особенно для минчан или будущих жителей этого города. Сейчас строятся граждане, которые стали в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий 20-25 лет назад. Ускорить этот процесс призваны государственные арендные дома, такое жилье начали возводить в большом количестве совсем недавно. Служебное и специальное жилье было переведено в государственное арендное для того, чтобы увеличить количество таких квартир. Государственные арендные жилье пользуется популярностью среди граждан, на одну квартиру может претендовать около 100 человек.
Жильцы уже начали заселяться в очередной готовый арендный дом, который расположен на территории Заводского района. Заселяются в него граждане, которые стали в очередь до 1990 года. В столичной новостройке насчитывается 143 квартиры, гражданам Заводского района выделено 16 квартир, а представителям Фрунзенского района — 29. В первый день заселения 90 новоселов получили ключи от новых квартир, остальные квадратные метры будут распределены в ближайшее время. Возле государственного арендного дома расположена большая парковка и современная детская площадка.
Цены на такие квартиры сильно отличаются от среднерыночных, за жилье размером 58 кв.м. нужна платить 1,4 млн. белорусских рублей в месяц, без учета коммунальных платежей. Большинство новоселов довольно качеством ремонта и ежемесячной платой. В ближайшее время на территории Заводского района появится еще один государственный арендный дом, месяцем сдачи объекта значится июль. Новостройка расположена на улице Тухачевского, в Охотском переулке скоро начнется строительство еще одного такого объекта.
Строительство социального жилья является одной из приоритетных задач государства, сворачивания этой программы не будет и в Минске. Появление государственных арендных домов не только помогает нуждающимся в улучшении жилищных условий быстрее заселиться в новые квартиры. Это способствует перемещению трудовых кадров, которые не привязаны к одному жилью и могут переехать туда, где их труд более востребован. Строительство таких объектов может в будущем повлиять на стоимость аренды. Влияние государства на среднею цену аренды квартир возможно, но только при наличии большого количества государственного арендного жилья. На данный момент таких домов еще очень мало.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093