Продолжением разговора об изменениях вкусов покупателей столичных квартир станет эта публикация, в которой мы поговорим о том, почему именно сейчас стали набирать популярность дорогие варианты в пределах первого транспортного кольца, как правильно приобретать такое жилье для минимизации любых рисков.
Мы уже говорили, что стоимость квартир в Минске в октябре стала снижаться. Эта тенденция характерна для подавляющего большинства сегментов рынка, но определенные исключения из правил, как обычно и происходит, имеются. Так, сразу на 40 процентов выросла популярность квартир, расположенных в центре Минска (под этим понятием давайте будем подразумевать жилые объекты, расположенные в пределах первого транспортного кольца белорусской столицы). Такой значительный рост популярности всего за месяц и стал причиной того, что цены на такие квартиры выросли за 30 дней октября примерно на 5-6 процентов.
Мы уже говорили, что в отдельных районах города стоимость квадратного метра на вторичном рынке достигает 2,5-3 тысяч американских долларов. Неудивительно, что сумма по итогу получается очень большой. Любой покупатель, выкладывающий такие деньги, в первую очередь заботится о юридической чистоте сделки, так что в обязательном порядке обращается в агентство недвижимости. Это покупатели бюджетных квартир порой на собственный страх и риск берутся за оформление всех необходимых документов без помощи опытного специалиста, при сделке с дорогими квартирами присутствие риэлтера даже не желательно — оно крайне необходимо.
Любая такая сделка требует серьезной подготовки, как со стороны покупателя, так и специалиста, который сопровождает весь процесс передачи квартиры из рук одного собственника в руки другого. На самом деле, такой процесс может длиться вплоть до нескольких месяцев. Получается, что пиком покупательской активности квартир в центре Минска можно считать конец лета и начало осени. В октябре, когда все моменты были уточнены, консенсус найден, чистота с юридической точки зрения квартиры полностью гарантирована, и начали проводиться непосредственно сделки по купле-продаже таких объектов недвижимости.
Интересное наблюдение — пик активности покупателей дорогих квартир совпал с временем, когда банки начали активно сворачивать программы кредитования покупки недвижимости. Наивно полагать, что дорогие квартиры покупаются на 100 процентов за собственные сбережения (на самом деле, таких сделок можно насчитать совсем немного). Так что позиция кредитно-финансовых учреждений косвенным образом повлияла на ситуацию в данном сегменте рынка. Статистика убедительно свидетельствует — в октябре квартиры в центре стали продаваться на 40 процентов активнее.
На данном этапе позиция покупателей, ценящих качество, изменилась. Они предпочитают искать варианты не в центре, но все равно тяготеют к недвижимости, в своем классе стоящей дорого. Так, востребованы сейчас на рынке дорогие однокомнатные квартиры, стоящие около 80 тысяч долларов США.
Отметим и еще одну особенность нынешней ситуации — порядка 40 процентов продаваемой в центре города недвижимости представляют собой квартиры с полностью сделанным качественным ремонтом. Такая тенденция касается, кстати, и квартир на окраинах. Все большее число покупателей предпочитает найти жилье, вкладывать средства в которое не будет необходимости.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093