Продолжаем разговор о ситуации, которая сложилась в середине последнего осеннего месяца на рынке недвижимости белорусской столицы. Тренд, в рамках которого квартиры начали терять в цене, может быть как кратковременным, так и затянуться на многие месяцы и кварталы. Разберемся, что по этому поводу думают специалисты рынка.
Как уже говорилось, осенью 2013 года желающих купить квартиру в Минске стало заметно меньше. После летнего разогрева, когда цены на столичные квадратные метры били все рекорды, такое резкое снижение интереса к столичной недвижимости вызвало определенные изменения настроения в среде специалистов.
На самом деле, определенные причины для этого есть — судить о серьезности ситуации можно хотя бы по количеству совершаемых сделок. Уже все привыкли, что количество сделок в месяц в Минске стабильно переваливало за тысячу. Октябрь подтвердил тенденцию сентября — сделок в Национальном кадастровом агентстве зарегистрировано было всего 858. Учитывая, что до этого рост наблюдался больше года (практически без перерывов), такой резкий спад действительно мог испугать аналитиков, которые болезненно воспринимают столь резкое изменение ситуации.
Многие привыкли, что на протяжении длительного периода времени цены на жилье в столице были стабильны, колебания цен если и наблюдались, то были малозначительными и практически не влияли на развитие ситуации. Все изменилось в начале лета прошлого года, когда стоимость квадратного метра начала расти. В результате, летом нынешнего года она достигла пиковых значений, а все специалисты в голос начали говорить о буме и мыльном пузыре, образовавшемся на рынке.
Ситуация, когда всего за год с небольшим стоимость квадратного метра в столице выросла на 44 процента, является ненормальной, поэтому некоторые скептически смотрели на будущее развитие рынка, в этом они оказались правы на 100 процентов. Правда, рынок за год изменил представления о себе, появилось большое количество настоящих инвесторов, которые вкладывали средства в недвижимость с совершенно определенной целью — не жить в покупаемой квартире, а постараться не пропустить момент и продать ее по максимальной цене. Кстати, не стоит забывать и о том, что рост цен на сами квартиры вызвал цепную реакцию — стали дорожать и строительные материалы, и сами услуги по строительству и ремонту квартир.
Подогревал ситуацию и постоянный рост цен в секторе аренды — увеличивающиеся доходы населения (на фоне девальвации 2011 года), большая заинтересованность белорусов в столице как в месте, где можно заработать больше — все это стало причиной данной ситуации. По итогу мы получили очень убедительные цифры: если летом 2012 года объем рынка за квартал составлял около 180 миллионов долларов, то всего через год эта цифра увеличилась до 250 миллионов за квартал (речь идет о периоде с апреля по июнь нынешнего года).
Сейчас чаша весов замерла — на рынке новостроек проблем меньше не становится, жилищное кредитование в стране фактически прекратилось. Говорить о нормализации ситуации явно еще не стоит, возможно, нынешнее падение цен может оказаться кратковременным явлением. Об этом косвенно может говорить и ситуация с рынком новостроек. На нем стоимость квадратного метра продолжает увеличиваться, разрыв с ценами на вторичном рынке уже уменьшился всего до 200-250 долларов. Причем, количество сделок на рынке новостроек уже сейчас больше, чем было в прошлом году за все 12 месяцев.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093