На недавней пресс-конференции министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец заявил, что в прошлом году белорусы стали прилежнее и аккуратнее платить за коммунальные услуги.
Согласно информации, которую распространило Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, в 2011 году долги белорусских граждан за коммунальные услуги уменьшились на 6,3 процента в сравнении с показателями 2010 года. На сегодняшний день эта цифра составляет 28,3 миллиарда белорусских рублей.
Учитывая, что в сфере ЖКХ грядут серьезные изменения – вводятся нормы потребления воды и лимиты на потребление электроэнергии, такой факт оказался достаточно неожиданным. На сегодняшний день задолжали за коммунальные услуги около 158 тысяч пользователей, что составляет около 5 процентов от их общего количества.
Примерно 45 тысяч человек не платили за услуги ЖКХ несколько месяцев, что привело к отключению водоснабжения. А 157 злостных неплательщиков даже пришлось выселить из их квартир.
По данным информационных агентств в Министерстве ЖКХ пообещали, что в ближайшее время значительного роста тарифов на коммунальные услуги не будет. В частности, министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец заявил о том, что сегодня в стране не создано условий для перехода на оплату коммунальных услуг по себестоимости, а попытки резкого увеличения тарифов приведут лишь к росту задолженности и социальной нестабильности.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093