Недавно в беседе с журналистами председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Сергей Писарик сообщил, что кредитно-финансовое учреждение готово пойти на снижение процентных ставок по кредитам на строительство и покупку квартир для нуждающихся. Правда, только в том случае, если инфляция в стране не будет расти прошлогодними темпами.
Поскольку квартиры для нуждающихся на льготных условиях в Беларуси строить будут только некоторые категории граждан, «Беларусбанк» получил возможность большее количество кредитных ресурсов выделить на обычные кредиты для строительства жилья.
Как сообщил председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Сергей Писарик, банк готов снизить процентную ставку к концу года до 19-20 процентов годовых, но только при одном важном условии – инфляция в Беларуси в текущем году должна составить не более 23 процентов.
Нынешние ставки слишком высоки, признаются в банке. Напомним, что они на сегодняшний день составляют 31 процент годовых для нуждающихся и 49 процентов для остальных граждан. Так что при первой же возможности банк готов кредитовать строительство квартир для нуждающихся на приемлемых условиях.
Нынешние процентные ставки в «Беларусбанке» намного ниже, чем в других коммерческих кредитно-финансовых учреждениях. Тем не менее, даже такие условия кредитования для белорусов кажутся непосильными. По большому счету, даже заявленное уменьшение ставки до 20 процентов годовых все равно является слишком дорогим кредитом. Тем не менее, для белорусов, которые хотят как можно скорее переехать в собственное жилье, такая новость будет приятной.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093