В Беларуси планируется урегулирование долевого строительства жилых малоэтажных зданий. Проект документа разработан по заданию президента. Глава государства поставил задачу перед министерством составить и утвердить порядок долевого строительства блокированных и одноквартирных жилых домов.
В Беларуси планируется урегулирование долевого строительства жилых малоэтажных зданий. Такой проект указа был подготовлен и рассматривается Совмином, - сообщает БЕЛТА.
Проект документа разработан по заданию президента. Глава государства поставил задачу перед министерством составить и утвердить порядок долевого строительства блокированных и одноквартирных жилых домов. Также Минстройархитектуры было дано поручение от правительства относительно внесения и дополнения в существующий указ №396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" от 15 июня 2006 г.
Главным нововведением, предусматриваемым проектом указа, выступает внедрение нормативов, которые регулируют долевое строительство жилых малоэтажных домов. В настоящее время данные вопросы совершенно не регулируются.
Нормативы для регулирования долевого строительства разрабатывались с участием Ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства, для того, чтобы были учтены интересы каждой из сторон.
Еще одно важное новшество документа - это разделение правил по осуществлению коммерческого долевого строительства и строительства жилья с господдержкой. Касательно проекта указа, регулирующего жилое строительство для имеющих право на господдержку и нуждающихся, то в нем весь процесс расписан практически пошагово. Документ даст возможность застройщикам действовать более свободно.
Потребность в либерализации нормативов для застройщиков коммерческой жилой недвижимости основана на указе №13 от 6 января этого года, который выделил конкретные категории граждан, которые имеют право на господдержку при постройке жилья, а также уменьшил их число. Так, свыше 60% жилья для граждан в грядущем году будет возведено на коммерческой основе. Задача правительства упростить рабочие условия, повысить их прозрачность для привлечения наибольшего числа инвесторов и строительных организаций к коммерческой застройке.
В проекте документа предусмотрена возможность выставления организациями-застройщиками свободных цен, определение прибыли без ограничений, возможность постройки по фиксированным ценам, а также привязки стоимости квадрата жилья к валютному эквиваленту.
Кроме прочего, проект указа предусматривает ежегодное проведение компаниями-застройщиками малоэтажного и коммерческого жилья аудита финансово-хозяйственного функционирования за собственный счет. Итоги аудита организации обязуются передавать в исполкомы для анализа и в случае возникновения необходимости принятия адекватных мер к застройщикам. Дольщики также смогут ознакомиться с результатами аудита.
В проекте указа предлагается отмена действующего сегодня указа №396, при этом в документе сохранятся отработанные нормы, хорошо регулирующие главные моменты долевого строительства. Сейчас документ находится на рассмотрении правительства. Поланируется скорое его внесение правительством на рассмотрение в Администрации Президента.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093