По мнению министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Ничкасова, арендное жилье в Минске может стать отличным способом решить проблему нехватки жилплощади для всех желающих. При строительстве таких домов необходимо максимально эффективно привлекать коммерческих застройщиков.
Уже сейчас государство активно обсуждает возможность более активного использования арендного жилья в Минске для решения проблемы нехватки жилплощади для минчан. Чиновники Мингорисполкома полагают, что арендное жилье в Минске должно заинтересовать коммерческих застройщиков, что позволит разгрузить государственных застройщиков. Власти города пояснили, что выделить огромные суммы из городского бюджета на эти цели сейчас невозможно.
Арендное жилье в Минске станет реальной возможностью найти себе крышу над головой молодым семьям. В европейских государствах арендное жилье получило очень широкое распространение, и опыт этих государств, например, аренда квартир киев, показывает, что такая система может быть очень эффективна. На сегодняшний день аренда квартиры в Минске не по карману очень многим белорусам. Это фактически исключает возможность для них воспользоваться потенциалом столицы. Зато арендное жилье в Минске, если эта программа будет реализована, позволит существенным образом снизить стоимость съемных квартир. Это позволит выбирать себе место жительства не только молодым семьям, но и студентам, уверены минские власти. Пока неизвестно, заинтересованы ли коммерческие застройщики в данном проекте.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093