Все больше минчан начинают сдавать в аренду квартиры в Минске. Это неплохая прибавка в семейный бюджет, который пострадал в результате финансово-экономического кризиса в Беларуси. Вот только нужно понимать, что незаконная сдача квартиры в аренду может привести к серьезным последствиям.
Аренда квартиры в Минске по-прежнему актуальна среди белорусов. Именно столица является тем местом, где можно реализовать свои возможности. Уже сообщалось о том, что сдать квартиру в Минске намерены все больше жителей столицы, вот только далеко не все из них делают это честно. Несмотря на то, что налог на аренду квартиры в Минске не такой уж и большой, хозяева таких объектов недвижимости предпочитают не заключать договоров аренды, в устной форме решая вопрос и срока аренды, и величины платы. Выгодная аренда квартиры - это аренда без нарушений закона.
Сейчас в столице республики проводятся мероприятия, которые должны выявить граждан, получающих доход от сдачи в аренду квартиры в Минске, но не платящих налоги государству. По информации, которой поделился начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Владимир Лайков, с начала текущего года в Минске вызвали подозрение 360 человек, занимающихся сдачей квартир в аренду. В итоге, было зафиксировано 352 случая нарушения налогового законодательства. В результате граждане, сдающие в аренду квартиры в Минске незаконно, вынуждены были заплатить штрафы, общий размер которых составил 94 миллиона белорусских рублей.
По словам представителя МНС, найти таких граждан довольно просто, ведь у министерства есть база данных, в которую занесены все арендодатели минской недвижимости. Если человек попадается на нелегальной сдаче в аренду квартиры в Минске, он должен заплатить налог за все время аренды, плюс 15-процентный штраф от общей суммы прибыли.
Warning: Smarty error: unable to read resource: "file:trackbacks.tpl" in /home/gornes1052885/www/a-h.by/s153/bundled-libs/Smarty/libs/Smarty.class.php on line 1093